Cuerpo Docente


  • Omar Santiago Alvarado Cando
    Omar Santiago Alvarado Cando

    Materias

    SENSORES Y TRANSDUCTORES , MICROCONTROLADORES I, INSTRUMENTACIÓN II, Electrónica Digital

    Assistive technology Eye tracking Human engineering Biomedical Signal Processing

    oalvarado@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Andres Patricio Cabrera Flor
    Andres Patricio Cabrera Flor

    Materias

    Máquinas Eléctricas, ELECTROMAGNETISMO II (MICROONDAS), ANÁLISIS MATEMÁTICO IV

    apcabrera@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Juan Patricio Cordova Ochoa
    Juan Patricio Cordova Ochoa

    Materias

    SISTEMAS DE COMUNICACIÓN INALÁMBRICOS, ANÁLISIS MATEMÁTICO IV

    jcordova@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Daniel Esteban Iturralde Piedra
    Daniel Esteban Iturralde Piedra

    Materias

    SISTEMAS Y REDES DE TELECOMUNICACIONES, COMUNICACIONES DE DATOS Y REDES DE COMPUTADORAS

    Networking. Visible Light Communications. Wireless Sensor Networks.

    diturralde@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Juan Carlos Malo Donoso
    Juan Carlos Malo Donoso

    Materias

    ESTÁTICA, ESTÁTICA, ESTÁTICA, ANÁLISIS MATEMÁTICO II, ANÁLISIS MATEMÁTICO II

    jmalo@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Julia Margarita Martínez Gavilanes
    Julia Margarita Martínez Gavilanes

    Materias

    IMPACTOS AMBIENTALES

    Estudio de variables ambientales (monitoreos, sistematización, análisis) Determinación de Índices sintéticos de calidad ambiental Evaluación de contaminación en centros urbanos Evaluación de ruido en ciudades

    jumartinez@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Judith Lucieta Narvaez Teran
    Judith Lucieta Narvaez Teran

    Materias

    TRATAMIENTOS DE AGUAS RESIDUALES PARA IEM, QUÍMICA GENERAL, QUÍMICA GENERAL

    jnarvaez@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Paul Andres Patiño Leon
    Paul Andres Patiño Leon

    Materias

    Programación I, PROGRAMACIÓN III, PROGRAMACIÓN III, PROGRAMACIÓN I, FÍSICA

    Ingeniería de Software, Desarrollo de Aplicaciones (de escritorio y para dispositivos móviles), Metologías Ágiles, Datawarehouse y Web Semántica

    andpatino@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Edgar Rodrigo Pauta Astudillo
    Edgar Rodrigo Pauta Astudillo

    Materias

    GEOMETRÍA Y TRIGONOMETRÍA, ANÁLISIS MATEMÁTICO I

    epauta@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Robert Esteban Rockwood Iglesias
    Robert Esteban Rockwood Iglesias

    Materias

    TERMODINÁMICA, RESISTENCIA DE MATERIALES II, DISEÑO ASISTIDO POR COMPUTADORA

    Diseño mecánico, mecánica de fluidos, optiización: topológica, topográfica y de tamaño, mecánica de fluidos computacional CFD, Diseño mecánico de componentes y sistemas vehiculares.

    rrockwood@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Hugo Marcelo Torres Salamea
    Hugo Marcelo Torres Salamea

    Materias

    TEORÍA DE CONTROL MODERNO, Electrónica Analógica II, ELECTRÓNICA DE POTENCIA I, ELECTRÓNICA, DISEÑO DE TESIS

    htorres@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Francisco Eugenio Vásquez Calero
    Francisco Eugenio Vásquez Calero

    Materias

    PROYECTOS I, ANÁLISIS MATEMÁTICO III

    fvasquez@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Hernan Arturo Viteri Cerda
    Hernan Arturo Viteri Cerda

    Materias

    TERMODINÁMICA I, SISTEMAS HIDRAÚLICOS-NEUMÁTICOS, MECÁNICA DE FLUIDOS, INGENIERÍA DE MATERIALES, DISEÑO MECÁNICO II (PENSUM 200 IMA)

    hviteri@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Gladys Rebeca Webster Coello
    Gladys Rebeca Webster Coello

    Materias

    QUÍMICA GENERAL, BIOQUÍMICA DE ALIMENTOS

    Química de Alimentos Química ambiental

    rwebster@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Germán Alfonso Zúñiga Cabrera
    Germán Alfonso Zúñiga Cabrera

    Materias

    GEOMETRÍA Y TRIGONOMETRÍA, GEOMETRÍA Y TRIGONOMETRÍA, ANÁLISIS MATEMÁTICO I, ANÁLISIS MATEMÁTICO I

    Ärea de las Matemáticas

    gzuniga@uazuay.edu.ec

    Currículum